Résultats du 1er tour Algoréa 2016

24813 élèves du CM1 à la terminale ont participé au 1er tour du concours Algoréa 2016.

Sont qualifiés pour le 2ème tour les élèves dont le score est au moins celui indiqué ci-dessous :

ClasseCM1CM26ème5ème4èmede 3ème à terminale
(dont classes pro)
Score minimum pour se qualifier
au 2ème tour
114126146166176180

Félicitations à tous les élèves qualifiés !

Le 2ème tour sera une épreuve de 2h30, à faire entre le 28 mars et le 23 avril 2016. Pour vous y préparer, nous vous invitons à résoudre un maximum d'exercices de programmation sur france-ioi.org

Pour connaître votre score :

Accès élève

Pour consulter votre score et accéder aux corrections, allez sur la plateforme du concours Castor et utilisez le code que vous avez noté au moment de commencer le concours.

Si vous avez perdu votre code, contactez votre coordinateur, sauf si vous vous étiez qualifiés via france-ioi.org, auquel cas vous pouvez retrouver votre code en vous connectant sur france-ioi et allant sur la page algorea.org.

Accès coordinateur

Les coordinateurs peuvent consulter les résultats et classements de leurs élèves sur la plateforme coordinateur lorsque les élèves ont participé en classe avec un code de groupe.


Classements

Les graphes et tableaux ci-dessous vous permettent de déterminer le classement à partir du score. Par exemple, si vous avez participé dans la catégorie 6ème et que vous avez obtenu 70 points, vous pouvez voir dans le tableau que vous êtes classé(e) 58ème parmi tous les élèves de votre catégorie. Notez qu'il y a souvent des ex-aequo. Par exemple 3 élèves sont ex-aequo à la première place dans la catégorie 6ème avec un score de 105 points.

Rappel : vous pouvez obtenir votre score et voir le détail de vos résultats à l'aide de votre code personnel sur la plateforme du concours.

Catégorie CM1 (participation individuelle) : 648 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2321
2102
2003
1906
1807
17010
16017
15627
15028
14639
14040
13072
126112
120113
114161
112162
110164
102211
100212
92241
90242
80305
70338
60416
54450
52451
50452
40512
30558
20587
0615

Les 71 premiers ayant un score supérieur ou égal à 140 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Jonathan F. 232 1 Lycée Francais Jakarta, Jakarta
Hugo B. 210 2 École Élémentaire, Ouveillan
Pierre-Louis M. 200 3 École Publique de Ker Avel, PLOUGASTEL- DAOULAS
Justine C. 200 3 Lycée Alfred de Vigny, Loches
Elliot D. 200 3 École Élémentaire, Ouveillan
Maël C. 190 6 École Élémentaire Saint Georges, Villeneuve Loubet
Whitney G. 180 7 École de Quevauvillers, Quevauvillers
Tristan H. 180 7 École René Fallet, Trevol
Camille B. 180 7 Lycée Francais Jakarta, Jakarta
Paul J. 170 10 École Elementaire Sallier, Aix-en-Provence
Léa F. 170 10 École Élémentaire Saint Georges, Villeneuve Loubet
Eugène S. 170 10 Lycée Marcelin Berthelot, Pantin
Matis N. 170 10 Lycée Jean Renoir - école primaire, Munich
Pierre P. 170 10 École Élémentaire Camille Souchu, Cérans-Foulletourte
Aurélien A. 170 10 École Élémentaire du Centre, Ostwald
Clément C. 170 10 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Lana T. 160 17 Collège Jules Valles, Fontaine
Quentin T. 160 17 Lycée Denis Diderot, Nairobi
Justin F. 160 17 École Élémentaire Gaston Serpette, Nantes
Martial C. 160 17 École du Moulin, Digne les Bains
Yann R. 160 17 Collège Willy Ronis, Champigny sur Marne
Maelys P. 160 17 École Élémentaire, Ouveillan
Joshua G. 160 17 École Élémentaire du Centre, Ostwald
Aylan C. 160 17 École Philippe Bovin, Poulainville
Clement C. 160 17 École Élémentaire, Abbéville
Nino G. 160 17 École Philippe Bovin, Poulainville
Muzon R. 156 27 Lycée Gaspard Monge - La Chauvinière, Nantes
Laura E. 150 28 École Primaire, Jebsheim
Lucio D. 150 28 École Élémentaire, Abbéville
Valentin J. 150 28 École Henri Barbusse, Bagnolet
Noah L. 150 28 École Élémentaire, Clermont-en-Genevois
Côme A. 150 28 Gymnase Lucie Berger, Strasbourg
Clothilde L. 150 28 Lycée Henri Wallon, Valenciennes
Inès R. 150 28 École de Varennes, Varennes
Hugo D. 150 28 École la Plaine, Taverny
Antoine D. 150 28 École Primaire Centre, Allauch
Lucie B. 150 28 École Élémentaire, Abbéville
Garance F. 150 28 Lycée Francais Jakarta, Jakarta
Thomas D. 146 39 École Elementaire la Camargue, St Genies Des Mourgues
Selena B. 140 40 École Primaire, La Cambe
Rachel A. 140 40 École Élémentaire Malet Isaac, Guyancourt
Esteve B. 140 40 Lycée Jules Verne, Johannesburg
Léo R. 140 40 École Camille Claudel, Rennes
Evariste D. 140 40 École Paul Arène, Antibes
Arnauld C. 140 40 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Tom V. 140 40 École Sainte Thérèse, Fauquissart
Percy V. 140 40 École Camille Claudel, Rennes
Titouan P. 140 40 Rpi les Petits Morins, Rebecques
Damien S. 140 40 École Élémentaire Malet Isaac, Guyancourt
Aurélien A. 140 40 École Élémentaire du Centre, Ostwald
Jeanne C. 140 40 École Primaire Publique du Val Laizon, Magny-la-Campagne
Anais S. 140 40 École du P'Tit Sentier, Arzviller
Martin J. 140 40 École Elementaire Sallier, Aix-en-Provence
Gaël C. 140 40 Institution Immaculée Conception, Villeurbanne
Julie G. 140 40 Lycée Jean Renoir - école primaire, Munich
Auburn B. 140 40 Lycée Français de Stavanger, Stavanger
Lenny L. 140 40 École Primaire, Jebsheim
Cyriane G. 140 40 École Publique Arc en Ciel, La Séauve sur Semène
Ruben B. 140 40 Collège Stanislas, Québec
Marie M. 140 40 École Primaire Brancourt le Grand, Brancourt le Grand
Tom D. 140 40 École Primaire, Chémery sur Bar
Margaux K. 140 40 École du P'Tit Sentier, Arzviller
Elias G. 140 40 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Robin L. 140 40 École Élémentaire Malet Isaac, Guyancourt
Louise B. 140 40 École Primaire, Jebsheim
Amandine A. 140 40 École Primaire, Jebsheim
Mia B. 140 40 Lycée Jules Verne, Johannesburg
Hadi T. 140 40 Lycée Français Saint-Louis, Stockholm
Charlotte M. 140 40 École Élémentaire Marie Thérèse Sudre, Murviel lès Montpellier
Lucie D. 140 40 École Boris Vian (Joseph Bara), Cavin
Nikolas P. 140 40 Lycée Français Anna de Noailles, Bucarest

Catégorie CM2 (participation individuelle) : 924 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
2302
2103
2006
19013
18623
18024
17032
16244
16047
15672
15073
142103
140104
136175
134176
130177
126243
122244
120246
116330
112332
110337
102433
100434
92493
90495
80613
74650
72651
70652
60742
50774
40814
34853
30854
20874
0895

Les 71 premiers ayant un score supérieur ou égal à 160 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Flore G. 240 1 Hors établissement,
Liam L. 230 2 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Fred C. 210 3 École Temps Des Cerises, Evry
Robin P. 210 3 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Maxime S. 210 3 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Darren K. 200 6 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Romain B. 200 6 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Benedikt P. 200 6 Lycée Français de Vienne, Vienne
Rami K. 200 6 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Noah C. 200 6 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Axel B. 200 6 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Simon B. 200 6 École Lesseps, Paris
Adrien A. 190 13 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Nicolas A. 190 13 École Baudricourt A, Paris
Axelle P. 190 13 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Adrien D. 190 13 Hors établissement,
Arthur T. 190 13 École Elémentaire d'Ayguesvives, Ayguesvives
Gwendoline H. 190 13 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Giovanni M. 190 13 Lycée Rochambeau French International School, Bethesda
Tony C. 190 13 École Baudricourt A, Paris
Carmen G. 190 13 Hors établissement,
Lise-Laure L. 190 13 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Manel T. 186 23 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Ainhoa B. 180 24 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Clément R. 180 24 Pôle Scolaire de Margut, Margut
Manon Z. 180 24 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Théo M. 180 24 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Tomas M. 180 24 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Bastien D. 180 24 École Aragon-Prévert, Le Houlme
Rachid T. 180 24 École Molière, Casablanca
Amélis K. 180 24 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Didier S. 170 32 Lycée Condorcet - The French School of Sydney, Maroubra. NSW
Sarah D. 170 32 Lycée Jean Renoir - école primaire, Munich
Maëlle K. 170 32 École Sainte Marie, Beaucamps Ligny
Karina G. 170 32 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Clara G. 170 32 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Sasha M. 170 32 Lycée René Descartes, Phnom Penh
Etienne G. 170 32 École Elémentaire Ouest, Dijon
Yanis E. 170 32 Groupe Scolaire Claude Monet, Mohammedia
Noah S. 170 32 École Élémentaire, La Roche de Glun
Leissou L. 170 32 Collège Ste Madeleine, Nantes
Enzo C. 170 32 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Marie-Lou M. 170 32 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Clément T. 162 44 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Raphaël B. 162 44 École de Saint-Lizier, Saint-Lizier
Martin M. 162 44 École Alain Chartier, Bayeux
Lou Jane H. 160 47 École Elementaire Sallier, Aix-en-Provence
Maïa S. 160 47 École Élémentaire de Westhalten, Westhalten
Milo C. 160 47 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Mahéno L. 160 47 École Elémentaire du Cariot, Valenciennes
Isabella A. 160 47 Lycée Antoine et Consuelo de Saint Exupéry, Santa Tecla
Delphine F. 160 47 École Lesseps, Paris
Clelia C. 160 47 Lycée Français International A.F.L.E.C. de Dubaï, Dubaï
Thibaut R. 160 47 École Primaire Publique du Val Laizon, Magny-la-Campagne
Kenza W. 160 47 Groupe Scolaire Louis Massignon - Site du Val d'Anfa, Casablanca
Marine P. 160 47 VALINES - Ecole primaire, Valines
Lilas L. 160 47 École Élémentaire, Abbéville
Thomas D. 160 47 École Élémentaire Saint-Exupéry, Le Plessis Bouchard
Zaza A. 160 47 École Elémentaire d'Ayguesvives, Ayguesvives
Adrien P. 160 47 École Baudricourt A, Paris
Arthur V. 160 47 École Jules Ferry, Meyzieu
Pierre B. 160 47 École Élémentaire les Prévoyants, Aulnay Sous Bois
Salim C. 160 47 École Pierre et Marie Curie, Roissy-en-Brie
Eve S. 160 47 Lycée Chateaubriand, Rome
Coumba T. 160 47 École Pierre et Marie Curie, Roissy-en-Brie
Carl M. 160 47 École Élémentaire de Westhalten, Westhalten
Alice L. 160 47 Collège Jean Rostand, Auchy les Hesdin
Ludovica M. 160 47 Lycée Chateaubriand, Rome
Julien R. 160 47 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Clara G. 160 47 École Élémentaire de Westhalten, Westhalten
Chloé A. 160 47 Lycée Français International Georges Pompidou, Dubai

Catégorie 6ème (participation individuelle) : 5795 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
2205
21213
21014
20225
20027
19673
19476
19278
19085
184150
182153
180161
176275
174279
172285
170300
166474
164479
162486
160504
156787
154794
152798
150826
1461205
1441218
1421234
1401267
1361853
1341864
1321878
1301922
1262557
1242567
1222576
1202612
1163179
1143192
1123203
1103244
1063897
1043904
1023912
1003925
964230
944233
924246
904265
864765
844767
824768
804773
764913
744923
724931
704944
605285
565390
545392
525393
505398
405542
345601
325602
305604
205642
05672

Les 72 premiers ayant un score supérieur ou égal à 200 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Raphael U. 240 1 Lycée Français de Vienne, Vienne
Pol_Louis B. 240 1 Lycée Français Anna de Noailles, Bucarest
Augustin B. 240 1 Lycée Français Anna de Noailles, Bucarest
Alec L. 240 1 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Martin E. 220 5 Collège de Taiohae, Taiohae
Jean-Pierre T. 220 5 École Internationale de la Peninsule, Palo Alto
Daphné L. 220 5 Collège Iles de Loire, Saint Sébastien sur Loire
Nina P. 220 5 Collège Nicolas Tronchon, Saint-Soupplets
Shirine K. 220 5 Collège Pablo Casals, Cabestany
Victor M. 220 5 Collège Michelet, Vanves
Cyprien D. 220 5 Collège Flandres, La Madeleine
Séverin G. 220 5 Collège le Marchioux, Parthenay
Bruno M. 212 13 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Matthieu D. 210 14 Collège Moreto, Thuir
Clement H. 210 14 Lycée Français de New York, New York
Maxence P. 210 14 Collège Marcel Pagnol, Vernouillet
Camille P. 210 14 Collège la Coutancière, La Chapelle sur Erdre
Constant Noé E. 210 14 Hors établissement,
Théo C. 210 14 Collège Raoul Dufy, Nice
Theo F. 210 14 Collège Alésia, Venarey-les-Laumes
Thaïs P. 210 14 Collège Des 7 Arpents, Souffelweyersheim
Clémentine A. 210 14 Collège d'Istrie, Prayssac
Liberty E. 210 14 Lycée International Franco-Américain, San Francisco
Matthias H. 210 14 Collège Albert Schweitzer, La Bassée
Elian C. 202 25 Collège le Rochat, Les Rousses
Martin M. 202 25 Collège Moulin Des Prés, Paris
Timéo C. 200 27 École Élémentaire Camille Claudel, Rennes
Alice F. 200 27 Collège Jean de la Varende, Mont Saint Aignan
Mathis M. 200 27 Lycée Français de New York, New York
Arnaud A. 200 27 Collège la Ponétie, Aurillac
Celia L. 200 27 Collège Jean-Pierre Vernant, Toulouse
Victor C. 200 27 Lycée Français International Georges Pompidou, Dubai
Aurore L. 200 27 Collège Roger Vercel, Dinan
Coralie P. 200 27 Collège Paul Bert, Cachan
Arthur L. 200 27 Collège Jean Monnet, Ouistreham
Jules L. 200 27 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Antoine P. 200 27 Collège Marie Curie, Paris
Isaure G. 200 27 Gymnase, Strasbourg
Anne Sara T. 200 27 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Frédéric C. 200 27 Collège Stanislas, Québec
Nathan R. 200 27 Collège Jean Mermoz, Nozay
Candela C. 200 27 Collège de Sèvres, Sèvres
William Q. 200 27 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Basile P. 200 27 Collège Chantenay, Nantes
Rémi L. 200 27 Collège du Verger, Auray
Mihnea P. 200 27 Collège Ste Madeleine, Nantes
Soledad N. 200 27 Collège Jules Ferry, Quimperlé
Tom V. 200 27 Lycée Français Des Pays Bas, La Haye
Thomas M. 200 27 Collège Chaptal, Paris
Cyprien C. 200 27 Collège Fénelon Sainte Marie, Paris
Eliott E. 200 27 Collège Gérard de Nerval, Village-Neuf
Léa H. 200 27 Collège Albert Schweitzer, La Bassée
Léa P. 200 27 Collège Nicolas Haxo, La Roche sur Yon
Anaïs D. 200 27 Collège Des Douits, Falaise
Oscar G. 200 27 Collège Chaptal, Paris
Céliane D. 200 27 Collège Saint Exupéry, Amberieu en Bugey
Olivera B. 200 27 Centre International de Valbonne, Sophia Antipolis
Gabriel V. 200 27 Lycée Français de Stavanger, Stavanger
Arthur G. 200 27 Collège Darius Milhaud, Sartrouville
Bastien A. 200 27 Collège Louis Leprince Ringuet, Genas
Béatrice O. 200 27 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Théo B. 200 27 Collège la Ponétie, Aurillac
Justine C. 200 27 Lycée Français de New York, New York
Antoine G. 200 27 Collège Paul Bert, Cachan
Zacharie M. 200 27 Collège le Parc Des Chaumes, Avallon
Zoé F. 200 27 Collège G Pompidou, Claix
Emmanuelle C. 200 27 Collège International, Noisy-le-Grand
Marius R. 200 27 Lycée Français de Singapour, Singapour
Mathias L. 200 27 Collège Haute Bruche, Schirmeck
Louise F. 200 27 Collège la Ponétie, Aurillac
Rayan B. 200 27 Collège Martial Taugourdeau, Dreux
Leanne D. 200 27 Lycée Jules Verne, Johannesburg

Catégorie 5ème (participation individuelle) : 4901 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
2344
2305
2268
22210
22012
21625
21427
21229
21033
20664
20465
20268
20074
196152
192156
190168
186345
184349
182361
180389
176623
174633
172644
170672
1661004
1641016
1621030
1601062
1561452
1541463
1521477
1501513
1461953
1441970
1421992
1402023
1362582
1342596
1322611
1302639
1263107
1243115
1223126
1203149
1163556
1143572
1123580
1103607
1063958
1043962
1023965
1003973
964183
944186
924189
904200
844425
824426
804428
764502
744505
724506
704509
624639
604640
564677
524679
504683
404755
324777
304778
204794
04823

Les 63 premiers ayant un score supérieur ou égal à 210 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Guilhem G. 240 1 Collège Jean Xxiii, Mulhouse Cedex
Philéas D. 240 1 Hors établissement,
Mahel B. 240 1 Lycée Français de Barcelone, Barcelona
Sébastien J. 234 4 Lycée Français de Saint Domingue, Saint Domingue
Tristan G. 230 5 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Cecile A. 230 5 Collège Jean-Philippe Rameau, Versailles
Gwendoline V. 230 5 Collège Jean Jaurès, Castanet-Tolosan
Alan H. 226 8 Collège Raoul Blanchard, Annecy
Hugo H. 226 8 Collège Henri Pourrat, Ceyrat
Ulysse L. 222 10 Collège Monjous, Gradignan
Esteban V. 222 10 Collège Baudelaire, Roubaix
Amélie M. 220 12 Lycée Français de Vienne, Vienne
Lucas K. 220 12 Collège la Providence, Strasbourg
Clément B. 220 12 Lycée Lyautey, Casablanca
Manutéa S. 220 12 Collège Jean Jacques Rousseau, Thiant
Octave G. 220 12 Hors établissement,
Mathis C. 220 12 Collège Pierre Dubois, Seyssinet - Pariset
Juliette A. 220 12 Collège Paul Bert, Cachan
Pierre G. 220 12 Collège du Pays de l'Herbasse, St Donat sur l'Herbasse
Mathis A. 220 12 Collège Des Missions, Blotzheim
Aelle V. 220 12 Hors établissement,
Erwan T. 220 12 Collège de Lattre de Tassigny, Le Perreux sur Marne
Lilian D. 220 12 Collège de l'Estey, Saint Jean d'Illac
Lou-Anne J. 220 12 Collège Félix Buhot, Valognes
Matthieu C. 216 25 Collège le Cèdre, Le Vésinet
Camille H. 216 25 Collège Paul Bert, Cachan
Alexandre A. 214 27 Collège Jean Moulin, Artenay
Elliot D. 214 27 Collège le Rochat, Les Rousses
Agathe D. 212 29 Collège Moulin Des Prés, Paris
Romain A. 212 29 Hors établissement,
Séléna P. 212 29 Collège Anatole France, Cadillac
Eliott V. 212 29 Collège Flavius Vaussenat, Allevard
Elodie G. 210 33 Collège Paul Bert, Cachan
Camille C. 210 33 Groupe Scolaire Démotz de la Salle, Rumilly
Aristide U. 210 33 Collège Marcel Aymé, Masannay la Côte
Léopold R. 210 33 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Lucine B. 210 33 Collège Saint Exupéry, Bellegarde sur Valserine
Alexdandre P. 210 33 Collège Paul Bert, Cachan
Zélig L. 210 33 Collège Paul Louis Courier, Tours
Antoine Q. 210 33 Collège Jean Perrin, Lyon
Roméo R. 210 33 Collège Raoul Blanchard, Annecy
Camille M. 210 33 Lycée Français de Valence, Paterna
Antonin T. 210 33 Collège Jean Paul Guyot, Mandeure
Lucy M. 210 33 Collège Jean Moulin, Tomblaine
Nathan B. 210 33 Collège Théodore Monod, Lesquin
Thiban C. 210 33 Collège du Clos Jouvin, Jarrie
Cyril R. 210 33 Collège Roqua, Aubenas
Nathan D. 210 33 Hors établissement,
Ricco F. 210 33 Collège Des Roseaux, Illkirch Graffenstaden
Victor G. 210 33 Collège Lycée Saint Thomas d'Aquin, Saint Jean de Luz
Raphael H. 210 33 Collège Léon Gambetta, Riedisheim
Marwan N. 210 33 Collège François Mitterrand, Moissac
Charlie D. 210 33 Collège de Péranche, Saint Georges d'Esperanche
Léa D. 210 33 Collège Pierre Brossolette, Brionne
Alex A. 210 33 Lycée Français de Madrid, Madrid
Maxime G. 210 33 École Internationale de la Peninsule, Palo Alto
Jérémy Q. 210 33 Collège Albert Camus, Frontenay Rohan-Rohan
Sophie J. 210 33 Lycée René Goscinny, Warszawa
Isabelle E. 210 33 Collège Paul Bert, Cachan
Alanis V. 210 33 Collège la Providence, Strasbourg
Axel D. 210 33 Collège Jean Monnet, Luisant
Thomas H. 210 33 Collège Des Roseaux, Illkirch Graffenstaden
Félicia D. 210 33 Lycée Paul Claudel, Ottawa

Catégorie 4ème (participation individuelle) : 4386 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
23628
23230
23034
22448
22252
22056
216112
214120
212123
210133
206215
204221
202226
200242
196402
194412
192427
190452
186723
184742
182757
180804
1761145
1741158
1721177
1701211
1661572
1641590
1621606
1601645
1562046
1542061
1522073
1502122
1462486
1442497
1422504
1402536
1362941
1342949
1322958
1302990
1263283
1243291
1223299
1203317
1163571
1143583
1123591
1103609
1063834
1043838
1023839
1003849
963956
943960
923963
903973
864096
824097
804099
764135
744140
724142
704147
664222
604223
544244
504245
404272
344292
304293
204306
04319

Les 111 premiers ayant un score supérieur ou égal à 220 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Lou C. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Agathe S. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Arthur L. 240 1 Collège Joliot-Curie, Longueau
Emir M. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Salut T. 240 1 Hors établissement,
Clémence G. 240 1 Collège Alexandre Fleming, Orsay
André P. 240 1 Collège Monjous, Gradignan
Corentin L. 240 1 Collège Marc Sangnier, Seyssins
Félix T. 240 1 Hors établissement,
George D. 240 1 Hors établissement,
Loric R. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Gabin M. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Zéphyr G. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Olivier L. 240 1 Collège Jean Jaurès, Castanet-Tolosan
Anais L. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Lucas L. 240 1 Collège André Citroën, Paris
Aristide L. 240 1 Hors établissement,
Hugo D. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Liam D. 240 1 Collège le Parc de Villeroy, Mennecy
Luc C. 240 1 Collège Guillaume Apollinaire, Plaisir
Alexis P. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Alexandre D. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
h,c H. 240 1 Hors établissement,
Jhgujg H. 240 1 Hors établissement,
Achille T. 240 1 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Neil S. 240 1 Collège Paul Bert, Cachan
Antoine C. 240 1 Collège Leonard de Vinci, Carvin
Mateo B. 236 28 Lycée St-Exupéry, Santiago
Erwin D. 236 28 Hors établissement,
Ayoub M. 232 30 Collège Paul Bert, Cachan
Amandine L. 232 30 Collège Lis Isclo d'Or, Pierrelatte
Alice C. 232 30 Collège de Clagny, Versailles
Antoine L. 232 30 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Aurèle G. 230 34 Collège le Marchioux, Parthenay
Rémi G. 230 34 Collège Dupanloup, Boulogne Billancourt
Robin D. 230 34 Collège André Citroën, Paris
Hugo P. 230 34 Collège Nicolas Haxo, La Roche sur Yon
Oscar C. 230 34 Lycée Français Saint-Louis, Stockholm
Valentin D. 230 34 Lycée Français International de Tokyo, Tokyo
Nicolas F. 230 34 Lycée Francais Jakarta, Jakarta
Gabriel R. 230 34 Collège Baudelaire, Roubaix
Plozion Y. 230 34 Hors établissement,
Antoine C. 230 34 Collège F. MITTERRAND du Haut-Morvan, Montsauche-les-Settons
Esteban P. 230 34 Collège de l'Estey, Saint Jean d'Illac
Damien L. 230 34 Collège Louise de Savoie, Chambéry
Solal S. 230 34 Collège Chaptal, Paris
Amaury V. 230 34 Collège Jules Ferry, Coudekerque-Branche
Victor O. 224 48 Hors établissement,
Nathel H. 224 48 Collège Louise de Savoie, Chambéry
Thomas P. 224 48 Collège le Cèdre, Le Vésinet
Youane K. 224 48 Hors établissement,
Raphaël M. 222 52 Lycée René Goscinny, Warszawa
Justin C. 222 52 Collège le Cèdre, Le Vésinet
Hugo B. 222 52 Collège Raoul Dufy, Nice
Mohamed A. 222 52 Groupe Scolaire Louis Massignon, Casablanca
Gabriel H. 220 56 Lycée Français de New York, New York
Manon F. 220 56 Collège Alexandre Fleming, Orsay
Florian K. 220 56 Collège de la Comté, Vic le Comte
Julien C. 220 56 Collège André Maurois, Bischwiller
Mathilde D. 220 56 Collège Anatole le Braz, Saint Brieuc Cedex 1
MrBboy45 Y. 220 56 Hors établissement,
Pascal E. 220 56 Hors établissement,
Laëticia L. 220 56 Collège Jean Monnet, Janze
Matthias H. 220 56 Collège André Boulloche, Bart
Aurelien C. 220 56 Institution Sainte Marie, Belfort
Antoine C. 220 56 Collège Sainte Marie, Blois
Bastien U. 220 56 Collège Lucien Pougué, Remilly
Baptiste C. 220 56 Collège Notre Dame de France, Abbeville
Eric L. 220 56 Lycée René Descartes, Phnom Penh
Alexandre V. 220 56 Hors établissement,
Aristide L. 220 56 Collège Jean Moulin, Verrieres-le-Buisson
Arthur B. 220 56 Collège Dupanloup, Boulogne Billancourt
Byslide A. 220 56 Hors établissement,
Sven M. 220 56 Collège Foch, Strasbourg
Octave H. 220 56 Hors établissement,
Louis G. 220 56 Collège Jacques Callot, Vandœuvre-lès-Nancy
Ambroise R. 220 56 Collège Couperin, Paris
Jerome F. 220 56 Collège Moulin Des Prés, Paris
Matteo P. 220 56 Collège Notre Dame - Saint Sigisbert, Nancy
Astrid P. 220 56 Collège Jean Monnet, Janze
Louis-Guillaume B. 220 56 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Hugo G. 220 56 Collège Hans Baldung Grien, Hoerdt
Marine L. 220 56 Hors établissement,
Alexis H. 220 56 Collège Sainte Anne, Reze
Daniel S. 220 56 Lycée Français de Singapour, Singapour
Marius D. 220 56 Collège Stéphane Piobetta, Aubigny
Léonard C. 220 56 Hors établissement,
Pierre B. 220 56 Collège Albert Camus, Soufflenheim
Virgile M. 220 56 Collège Louise de Savoie, Chambéry
Lkdf J. 220 56 Hors établissement,
Margaux S. 220 56 Collège Louise de Savoie, Chambéry
Lucas G. 220 56 Lycée Condorcet - The French School of Sydney, Maroubra. NSW
Test 4. 220 56 Collège Diderot, Alès
Manel W. 220 56 Lycée Français International Georges Pompidou, Dubai
Nolwenn L. 220 56 Collège Jean Monnet, Janze
Matilda H. 220 56 Lycée International Franco-Américain, San Francisco
Evelyne L. 220 56 Hors établissement,
Vincent C. 220 56 Collège Simon Wiesenthal, Saint Vallier de Thiey
Eden L. 220 56 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Nicolas T. 220 56 Lycée Français de Madrid, Madrid
Benjamin F. 220 56 Institution Sainte Marie, Belfort
Alexandre D. 220 56 Hors établissement,
Benjamin B. 220 56 Collège Joliot-Curie, Longueau
Robin L. 220 56 Collège Jean Monnet, Coulogne
Malo C. 220 56 Collège Desdevises du Dézert, Lessay
Louis R. 220 56 Collège Monjous, Gradignan
Tom L. 220 56 Collège le Cèdre, Le Vésinet
Hugo L. 220 56 Collège Pierre de Coubertin, Saint Jean de Braye
Geoffroy L. 220 56 Lycée Français de Singapour, Singapour
Tom S. 220 56 Collège Jean Monnet, Janze
Lizzie A. 220 56 Collège Guy de Maupassant, Gareoult

Catégorie 3ème (participation individuelle) : 3444 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
23625
23228
23030
22661
22463
22267
22071
216149
214158
212164
210179
206296
204304
202309
200338
196568
194578
192589
190638
186916
184936
182948
180988
1761341
1741353
1721368
1701410
1661722
1641731
1621749
1601780
1562066
1542076
1522084
1502106
1462385
1442397
1422409
1402434
1362644
1342648
1322654
1302665
1262849
1242852
1222855
1202865
1162998
1143000
1123003
1103005
1063108
1043109
1023110
1003113
963181
943184
923186
903194
843267
803268
763291
723292
703294
623338
603339
543360
503361
403374
303386
203393
03400

Les 60 premiers ayant un score supérieur ou égal à 230 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Emile A. 240 1 Hors établissement,
Dorian H. 240 1 Collège Victor Hugo, Puiseaux
Géraud V. 240 1 Collège Saint-Paul, Cherbourg Octeville
Nathan K. 240 1 Institution Sainte Marie, Belfort
Antoine I. 240 1 Collège Cacault, Clisson
Iris T. 240 1 Collège Alex Mézenc, Le Pouzin
Paul C. 240 1 Collège Croix Menée, Le Creusot
Adrien L. 240 1 Ecole Jeannine Manuel, Paris
Guillaume V. 240 1 Centre scolaire Aux Lazaristes, Lyon
Paul L. 240 1 Collège Jean Moulin, Verrieres-le-Buisson
Thomas D. 240 1 Lycée Français de Barcelone, Barcelona
Alexandre I. 240 1 Institution Stanislas Nice, Nice
Clara W. 240 1 Collège Kléber, Haguenau
Adrien G. 240 1 Collège les Buclos, Meylan
Corentin C. 240 1 Collège Théodore Monod, Lesquin
Samuel M. 240 1 Centre scolaire Aux Lazaristes, Lyon
Matthieu D. 240 1 Collège Anne Frank, Morieres les Avignon
Mattéo M. 240 1 Collège Albert Schweitzer, La Bassée
Pierre L. 240 1 Lycée Notre Dame Des Dunes, Dunkerque
Théo M. 240 1 Collège Jacques Callot, Neuves Maisons
Félix H. 240 1 Centre scolaire Aux Lazaristes, Lyon
Sull F. 240 1 Hors établissement,
Maxime D. 240 1 Collège Hubert Curien, Cornimont
Yann M. 240 1 Centre scolaire Aux Lazaristes, Lyon
Luc F. 236 25 Collège Joseph-Anglade, Lézignan-Corbières
Théo M. 236 25 Collège Jacques Callot, Neuves Maisons
Florian G. 236 25 Collège Saint Exupéry, Amberieu en Bugey
Balthazar P. 232 28 Institution Stanislas Nice, Nice
Ronan T. 232 28 Collège Paul Chevallier, Le Grand-Lucé
Etienne R. 230 30 Collège Dupanloup, Boulogne Billancourt
Matteo S. 230 30 Collège Gérard Philipe, Massy
Davide P. 230 30 Lycée René Goscinny, Warszawa
Esteban C. 230 30 Hors établissement,
Adrien V. 230 30 Hors établissement,
Clément T. 230 30 Collège la Providence, Strasbourg
Théo L. 230 30 Collège Kervihan, Fouesnant
Carlos T. 230 30 Lycée Français de Shanghai, Shanghai
Floriane M. 230 30 Lycée René Goscinny, Warszawa
Zachary T. 230 30 Collège François Rabelais, Montpellier
Thomas P. 230 30 Collège Saint Exupery, Avize
Nolan T. 230 30 Collège Gaston Roupnel, Dijon
Margaux B. 230 30 Collège-Lycée Notre Dame Des Oiseaux, Paris
Oumeima-Arij B. 230 30 Hors établissement,
Louis C. 230 30 Lycée Francais Charles de Gaulle, London
Ruben S. 230 30 Collège Kerallan, Plouzane
Corentin D. 230 30 Hors établissement,
Léo A. 230 30 Collège Stéphane Piobetta, Aubigny
Camille S. 230 30 Collège Des Roseaux, Illkirch Graffenstaden
Alice B. 230 30 Collège Robert Lasneau, Vendôme
Liliane-Marie F. 230 30 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Pauline G. 230 30 Collège Louise Michel, Chagny
Sébastien C. 230 30 Collège Jean Emond, Vendôme
Jean D. 230 30 Collège Alexandre Fleming, Orsay
Caroline G. 230 30 Cité Scolaire Internationale, Lyon
Nicolas F. 230 30 Collège Alain Fournier, Orsay
Ismael V. 230 30 Collège Pierre-Jean de Béranger, Paris
Rémi T. 230 30 Collège Aristide Briand, Saint-Etienne
Matthieu D. 230 30 Lycée Français de Shanghai, Shanghai
Guillaume H. 230 30 Collège Montabuzard, Ingré
Jean Z. 230 30 Hors établissement,

Catégorie Seconde (participation individuelle) : 2701 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
23643
23446
23249
23059
226121
224135
222140
220163
216279
214287
212296
210324
206487
204495
202506
200537
196756
194768
192775
190805
1861070
1841084
1821094
1801126
1761381
1741388
1721395
1701419
1661622
1641631
1621637
1601658
1561850
1541858
1521864
1501876
1462035
1442040
1422044
1402053
1362181
1342183
1322187
1302191
1262293
1242295
1222298
1202301
1162386
1142388
1122390
1102392
1022478
1002484
922539
902540
862582
822583
802584
722601
702604
602629
502643
402653
302664
202665
02671

Les 120 premiers ayant un score supérieur ou égal à 230 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Hakim C. 240 1 Lycée H. Carnot, Roanne
Anthony D. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Thomas C. 240 1 Lycée Julie Daubié, Rombas
Eusebia H. 240 1 Lycée Français d'Agadir, Agadir
Alan D. 240 1 Lycée Branly, Boulogne sur Mer
Owen P. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Damien L. 240 1 Hors établissement,
Gabriel T. 240 1 Lycée Hélène Boucher, Paris
Serge L. 240 1 Hors établissement,
Brian S. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Maximilien T. 240 1 Lycée International, Saint Germain en Laye
Romain B. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Axel J. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Mathias Q. 240 1 Lycée Saint François d'Assise, La Roche-sur-Yon Cedex
Corentin C. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Esteban M. 240 1 Lycée Français de Barcelone, Barcelona
Mathieu J. 240 1 Lycée du Parc, Lyon
Stéphane B. 240 1 Lycée Branly, Boulogne sur Mer
Mathilde H. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Elior M. 240 1 Centre International de Valbonne, Sophia Antipolis
Paul V. 240 1 Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
Lucas D. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Roberto W. 240 1 Lycée Français de Madrid, Madrid
Marie-Sixtine D. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Amaya I. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Neven V. 240 1 Hors établissement,
Paul S. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Mickaël D. 240 1 Lycée Freppel, Obernai
Alexis R. 240 1 Collège Saint Pierre, Brunoy Cedex
Valentin M. 240 1 Lycée Louis de Broglie, Marly le Roi
Anthony N. 240 1 Lycée Clémenceau, Reims
Brieuc B. 240 1 Lycée Freppel, Obernai
Lény N. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Arthur L. 240 1 Hors établissement,
Ange V. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Maxime S. 240 1 Lycée Yves Thépot, Quiper
Benjamin A. 240 1 Hors établissement,
Enzo G. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Baptiste B. 240 1 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Cyprien R. 240 1 Lycée Immaculée Conception, Laval
Paul B. 240 1 Lycée Salvador Allende, Hérouville Saint Clair
Manuel D. 240 1 Lycée Clémenceau, Reims
Malo J. 236 43 Lycée Zola, Rennes
Marion P. 236 43 Lycée Monnet Mermoz, Aurillac
Paco B. 236 43 Hors établissement,
Andrea L. 234 46 Les Cordeliers - Notre Dame de la Victoire, Dinan
Thomas D. 234 46 Hors établissement,
Amaury M. 234 46 Lycée Français de Shanghai, Shanghai
Gwénaëlle B. 232 49 Cité Scolaire Internationale, Lyon
Manuel L. 232 49 Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye
Victor D. 232 49 Hors établissement,
Guillaume C. 232 49 Hors établissement,
Louis C. 232 49 Lycée Jean Renoir, Munich
Nataël B. 232 49 Lycée Victor Hugo, Chateau Gontier
Jean-Guillaume H. 232 49 Lycée Benjamin Franklin, Auray
Clément V. 232 49 Lycée Raymond Naves, Toulouse
Yann D. 232 49 Lycée Yves Thépot, Quiper
Maxime M. 232 49 Lycée Louis de Broglie, Marly le Roi
Arthur B. 230 59 Lycée Pierre Bourdieu, Fronton
Rémi V. 230 59 Lycée Notre Dame Des Dunes, Dunkerque
Mathieu G. 230 59 Lycée Jules Verne, Nantes
Arthur D. 230 59 Lycée Vangogh, Aubergenville
Thiebault J. 230 59 Lycée Julie Daubié, Rombas
Owen P. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Dylan P. 230 59 Lycée Pierre et Marie Curie, Menton
Emeline R. 230 59 Lycée Jeanne d'Arc, Nancy
Gael H. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Arthur L. 230 59 Ensemble Scolaire Saint Adrien, Villeneuve d'Ascq
Mathieu G. 230 59 Lycée Bernard Palissy, Saintes
Thomas B. 230 59 Lycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette
Kevin D. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Shayan P. 230 59 Hors établissement,
Dorian R. 230 59 Lycée la Prat's, Cluny
Georges-Emile B. 230 59 Lycée Marguerite Yourcenar, Erstein
Pacome S. 230 59 Lycée Julien Wittmer, Charolles
Justin L. 230 59 Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes
Alexandre L. 230 59 Lycée F. Chopin, Nancy
Gautier B. 230 59 Lycée Jules Fil, Carcassonne
Ludovic P. 230 59 Centre International de Valbonne, Sophia Antipolis
Clara S. 230 59 Lycée Blaise Pascal, Orsay
Aurélie L. 230 59 Lycée Pierre Beghin, Moirans
Cédric P. 230 59 Internat d'Excellence de Montpellier, Montpellier
Mathis D. 230 59 Lycée Notre Dame, Le Mans
Theo L. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Chloé D. 230 59 Lycée Baudimont St Charles, Arras
Antoine D. 230 59 Lycée Notre Dame, Le Mans
Samuel B. 230 59 Lycée Henri Wallon, Valenciennes
Erkan B. 230 59 Lycée Camille Claudel, Blain
Paul L. 230 59 Cité Scolaire Gaston Fébus, Orthez
Baptiste R. 230 59 Lycée Gaspard Monge, Nantes
Robert L. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Laurine A. 230 59 Lycée Stéphane Hessel, Vaison la Romaine
Lauranne G. 230 59 Lycée Saint François d'Assise, La Roche-sur-Yon Cedex
Valentin L. 230 59 Lycée de la Matheysine, La Mure d'Isère
Mathis R. 230 59 Lycée Jean Renoir, Munich
Léo J. 230 59 Lycée Paul Claudel, Ottawa
Quentin B. 230 59 Collège Mangin, Sarrebourg
Rémi P. 230 59 Lycée Felix le Dantec, Lannion
Killian G. 230 59 Lycée H. Carnot, Roanne
Thomas G. 230 59 Hors établissement,
Jade B. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Mathis L. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Basile W. 230 59 Lycée Freppel, Obernai
Flo B. 230 59 Lycée Pierre Bourdieu, Fronton
Théophile C. 230 59 Lycée Colbert, Tourcoing
Téo M. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Tristan R. 230 59 Cité Scolaire Jules Verne, Nantes
Emma C. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Simon D. 230 59 Lycée David d'Angers, Angers
Lucas T. 230 59 Lycée Colbert, Tourcoing
Victor L. 230 59 Lycée Colbert de Torcy, Sablé-sur-Sarthe
Nicolas F. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Pierre G. 230 59 Lycée Notre Dame, Le Mans
Damien Q. 230 59 Lycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette
Pauline K. 230 59 Lycée Jeanne d'Arc, Nancy
Jason C. 230 59 Lycée Silvia Monfort, Luisant
Hugo L. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Quentin D. 230 59 Centre Scolaire Jb de la Salle, Lyon
Malik R. 230 59 Lycée Victor Duruy, Mont de Marsan
Victor D. 230 59 Lycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette

Catégorie Première (participation individuelle) : 1146 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
23647
23451
23252
23061
226142
224148
222152
220167
216243
214246
212255
210276
206397
204403
202405
200423
196546
194551
192557
190576
186702
184705
182710
180721
176815
174816
172822
170831
166891
164894
162897
160904
154953
152956
150959
1441004
1421005
1401007
1321051
1301052
1221080
1201082
1141103
1121104
1101105
1041118
1001119
921127
901128
801137
701141
601142
501145
401146

Les 51 premiers ayant un score supérieur ou égal à 233 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Matthieu F. 240 1 Notre Dame de la Providence, Vincennes
Hugo B. 240 1 Lycée Queneau, Villeneuve d'Ascq
Jean-Christophe A. 240 1 Hors établissement,
Tolotra R. 240 1 Hors établissement,
Jules D. 240 1 Lycée Colbert, Tourcoing
Benoit G. 240 1 Hors établissement,
Laurie R. 240 1 Lycée Descartes, St Genis Laval
Amanda R. 240 1 Lycée Schoelcher, Fort-de-France
Tristan B. 240 1 Lycée Montesquieu, Le Mans
Romain G. 240 1 Lycée Guillaume le Conquérant, Lillebonne
Eliott K. 240 1 Lycée Ledoux, Besançon
Nico O. 240 1 Lycée Paul Constans, Montluçon
Paul C. 240 1 Lycée Descartes, Antony
Maël L. 240 1 Hors établissement,
Gaspard T. 240 1 Lycée Vauban, Luxembourg
Nicolas O. 240 1 Lycée Paul Constans, Montluçon
Maël L. 240 1 Lycée Henri Wallon, Valenciennes
Paco R. 240 1 Lycée Jules Fil, Carcassonne
Oriane T. 240 1 Lycée Saint-Dominique, Saint-Herblain
Vincent D. 240 1 Centre scolaire Aux Lazaristes, Lyon
Ibrahim T. 240 1 Lycée Pierre Mendès France, Tunis
Thomas L. 240 1 lycée - collège massillon, Clermont-Ferrand
Eliott Q. 240 1 Lycée Polyvalent Blaise Pascal, Colmar
Mickael O. 240 1 Lycée de la Matheysine, La Mure d'Isère
Ivory F. 240 1 Lycée Monnet Mermoz, Aurillac
Baptiste J. 240 1 Lycée Victor Hugo, Chateau Gontier
Gaëtan C. 240 1 Lycée la Martinière Duchère, Lyon
Eric D. 240 1 Taipei European School, Taipei
Léa D. 240 1 Lycée Colbert, Tourcoing
Hugo B. 240 1 Lycée Notre Dame, Challans
Philippe A. 240 1 Hors établissement,
Vincent C. 240 1 Lycée Jules Verne, Johannesburg
Maxime C. 240 1 Cite Scolaire Jb Darnet, Saint Yrieix la Perche
Jean H. 240 1 Lycée Polyvalent Blaise Pascal, Colmar
Ilyes W. 240 1 Lycée Français International Georges Pompidou, Dubai
Quentin P. 240 1 Lycée Français International de Bangkok, Bangkok
Sophie L. 240 1 Lycée de l'Emperi, Salon de Provence
Timothée L. 240 1 Lycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette
Alice B. 240 1 Lycée Blaise Pascal, Orsay
Simon D. 240 1 Lycée Magendie, Bordeaux
Thomas M. 240 1 Cité Scolaire Internationale, Lyon
Corentin M. 240 1 Gymnase Lucie Berger, Strasbourg
Elouan L. 240 1 Lycée Nicolas Appert, Orvault
Lucas D. 240 1 Lycée Polyvalent Blaise Pascal, Colmar
Yohann P. 240 1 Hors établissement,
Gaspard B. 240 1 Lycée Aux Lazaristes, Lyon
Williaham H. 236 47 Lycée Germaine Tillion, Sain Bel
Hugo J. 236 47 Hors établissement,
Pierrick M. 236 47 Hors établissement,
Antoine B. 236 47 Lycée Douanier Rousseau, Laval
Elias S. 234 51 Hors établissement,

Catégorie Terminale (participation individuelle) : 667 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
23661
23463
23264
23078
226144
224148
222154
220170
216238
214239
212240
210261
206330
204331
202336
200351
196421
194423
192427
190438
186501
184503
182506
180512
174556
172558
170562
164587
162588
160595
156606
154607
150608
144620
142621
140622
132632
130633
120640
116647
112648
110650
100654
90658
80661
70662
60664
40666
0667

Les 63 premiers ayant un score supérieur ou égal à 234 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Tomy R. 240 1 Lycée Henri Moissan, Meaux
Stephane L. 240 1 Lycée Français Des Pays Bas, La Haye
Said M. 240 1 Lycée Français International Georges Pompidou, Dubai
Antoine G. 240 1 Lycée Jules Fil, Carcassonne
Adrien D. 240 1 Lycée Napoléon, L'Aigle
Jacques C. 240 1 Institution Immaculée Conception, Villeurbanne
Guillaume A. 240 1 Lycée Georges Duby, Luynes
Léo M. 240 1 Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
Guillian T. 240 1 Lycée François Truffaut, Challans
Elise G. 240 1 Lycée Blaise Pascal, Orsay
Antoine D. 240 1 Lycée Sainte-Marie, Lyon
Corentin M. 240 1 Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux
Stanislaw P. 240 1 Lycée Vangogh, Aubergenville
Jean M. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Dann D. 240 1 Lycée Français Des Pays Bas, La Haye
Sylvain P. 240 1 Lycée Louis de Broglie, Marly le Roi
Saad B. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Clément A. 240 1 Centre International de Valbonne, Sophia Antipolis
Gabriel Z. 240 1 Gymnase, Strasbourg
Petru F. 240 1 Lycée Laëtitia Bonaparte, Ajaccio
Corentin B. 240 1 Hors établissement,
Théo O. 240 1 Lycée Boutet de Monvel, Luneville
Julien L. 240 1 Lycée Jeanne d'Arc, Nancy
Thibault D. 240 1 Lycée Immaculée Conception, Laval
Shane L. 240 1 Lycée la Bourdonnais, Forest Side
Clément G. 240 1 Lycée Louis de Broglie, Marly le Roi
Hamza Q. 240 1 Lycée Buffon, Paris
Eloi L. 240 1 Lycée Français Des Pays Bas, La Haye
Simon G. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Thomas A. 240 1 Lycée Charles le Chauve, Roissy en Brie
Thomas B. 240 1 Cité Scolaire - collège Jean Maumus-Lycée L. Bertrand, Briey
Pierre M. 240 1 Lycée Buffon, Paris
Antoine D. 240 1 Lycée Laëtitia Bonaparte, Ajaccio
Alex W. 240 1 Lycée Blaise Pascal, Orsay
Mathieu D. 240 1 Lycée Paul Verlaine, Rethel
Alexandre D. 240 1 Lycée Magendie, Bordeaux
Axel L. 240 1 Lycée Julie Daubié, Rombas
Bastien T. 240 1 Lycée Claude Fauriel, Saint Etienne
Pierre M. 240 1 Lycée Laëtitia Bonaparte, Ajaccio
Theo M. 240 1 Lycée Paul Emile Victor, Champagnole
Lucas H. 240 1 Lycée Jean-Baptiste Schwilgué, Sélestat
Louis-Antoine D. 240 1 Lycée Sainte-Marie, Lyon
Guy L. 240 1 Lycée Francais Charles de Gaulle, London
Robin L. 240 1 Notre Dame de la Providence, Vincennes
Clément N. 240 1 Espace Scolaire Condorcet, Saint-Quentin
Théo C. 240 1 Lycée Pierre et Marie Curie, Saint-Lo
Christian C. 240 1 Lycée l'Essouriau, Les Ulis
Emilie D. 240 1 Lycée Sainte Marie, Beaucamps Ligny
Nicolas R. 240 1 Espace Scolaire Condorcet, Saint-Quentin
Quentin M. 240 1 Lycée Henri Moissan, Meaux
Thomas P. 240 1 Lycée Réaumur, Laval
Coline V. 240 1 Lycée Guy de Maupassant, Colombes
Tomy S. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Madeleine B. 240 1 Lycée Condorcet, Belfort
Tristan G. 240 1 Lycée Jean Joly, La Rivière Saint Louis
Léonard B. 240 1 Lycée François Truffaut, Challans
Mathieu P. 240 1 Lycée Blaise Pascal, Orsay
Salim B. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Yann M. 240 1 Lycée Branly, Boulogne sur Mer
Rayan M. 240 1 Lycée Saint Rémi, Roubaix
Romane L. 236 61 Lycée Louis de Broglie, Marly le Roi
Romain C. 236 61 Lycée Vauban, Luxembourg
Alexis C. 234 63 Lycée Emile Duclaux, Aurillac

Catégorie Seconde pro. (participation individuelle) : 121 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
2305
22413
22014
21016
20018
19421
19022
18032
17034
16039
15044
14655
14056
13068
12078
11684
11285
11086
10089
9093
8099
70100
60103
50108
40111
30112
20115
0116

Les 20 premiers ayant un score supérieur ou égal à 200 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Sandy R. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Corentin S. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Thomas W. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Haar O. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Guillaume C. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Simon C. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Charly L. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Marvin D. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Alexandre F. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Remi F. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Mathis L. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Lucas A. 230 5 Lycée la Roquelle, Coutances
Lucien B. 224 13 Lycée la Roquelle, Coutances
Margaux B. 220 14 Lycée la Roquelle, Coutances
Guillaume L. 220 14 Lycée la Roquelle, Coutances
Geoffrey B. 210 16 Lycée la Roquelle, Coutances
Baptiste D. 210 16 Lycée Julien de Balleure, Chalon-sur-Saône
Simon C. 200 18 Lycée la Roquelle, Coutances
Lucas A. 200 18 Lycée la Roquelle, Coutances
Rémi D. 200 18 Lycée Louis Armand, Poitiers

Catégorie Première pro. (participation individuelle) : 56 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2401
2202
2104
2006
1809
17210
17011
16012
15014
14020
13023
12628
11029
10230
10031
9037
8039
7040
6045
5047
4048
3052
053

Les 8 premiers ayant un score supérieur ou égal à 200 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Tristan W. 240 1 Lycée Mangin, Sarrebourg
Thomas W. 220 2 Lycée Mangin, Sarrebourg
Tristan W. 220 2 Lycée Mangin, Sarrebourg
Justin Willy M. 210 4 Lycée Mangin, Sarrebourg
Loic G. 210 4 Lycée Mangin, Sarrebourg
Burr J. 200 6 Lycée Mangin, Sarrebourg
Nicolas G. 200 6 Lycée Mangin, Sarrebourg
Joris K. 200 6 Lycée Mangin, Sarrebourg

Catégorie Terminale pro. (participation individuelle) : 24 élèves

Score maximum atteignable : 240
ScoreRang
2301
2202
2103
2004
1905
1826
1807
1708
16010
15011
14013
13016
12017
10018
9019
021

Les 4 premiers ayant un score supérieur ou égal à 200 sont listés ci-dessous.

Élève Score Rang Établissement
Bastien G. 230 1 Lycée la Roquelle, Coutances
Benjamin H. 220 2 Lycée la Roquelle, Coutances
Morgan F. 210 3 Lycée Mangin, Sarrebourg
Raphaël R. 200 4 Lycée Professionnel Charles de Bovelles, Noyon

Les récompenses offertes par nos partenaires

Grâce à nos partenaires, Epita, iMakr.com, Casio, My mini factory, les éditions Eyrolles et Apycat, de très belles récompenses sont prévues cette année pour les meilleurs demi-finalistes et finalistes.

Entraînez-vous sur france-ioi.org pour réussir les étapes suivantes et avoir une chance d'emporter l'un des lots prévus !

Notez qu'afin de laisser une chance à tous, les participants ayant déjà été classés parmi les 2 gagnants lors d'une édition précédente du concours, ou ayant fait partie de l'équipe de France aux ioi participeront à la finale en hors classement et ne pourront pas recevoir de lots.

La participation gratuite, hébergement compris, au stage et à la finale pour les 12 meilleurs demi-finalistes.

Une imprimante 3D Cubicon Style pour le grand gagnant de la finale.

Des places supplémentaires en finale, hébergement compris.

Des calculatrices programmables

Les éditions

Deux places supplémentaires en finale, hébergement compris.

Cinq objets 3D imprimés à choisir parmi une collection.

Des livres d'informatique pour les finalistes.

Une tablette tactile pour le deuxième de la finale.